Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2024 г.


Инфраструктуру на Луне могут создавать при помощи спекающих реголит робопринтеров

Переслать новость другу

Поверхность Луны
фото пресс-службы МАИ

2 февраля 2024 г., AviaStat.ruСпекание лунного реголита может стать ключевой технологией создания каркасных сооружений инфраструктуры на естественном спутнике Земли. Выполнять эту задачу можно с помощью роботов, рассказал исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров. Об этом сообщает ТАСС.

"Должна появиться и некая комбинация робота и принтера, чтобы в космосе можно было активно использовать те же аддитивные технологии, которые мы сейчас развиваем на Земле. Робопринтеры позволят спекать лунный реголит, создавая каркасные сооружения для инфраструктуры", - рассказал Дудоров.

Он также поделился своим представлением одного из направлений лунного строительства. "Туда прилетает модуль, у которого происходит развертывание надувного купола, этот надувной купол обсыпается лунным реголитом, а робот, проезжая по лунному реголиту, производит спекание при помощи лазера, тем самым формируя ячеистую структуру. Каждый раз при проезде робота происходит наслоение как в процессе работы классического 3D-принтера. Таким образом мы получим уже готовую инфраструктуру для проживания, научных исследований и создания каких-либо производств", - отметил глава "Андроидной техники".

Все эти меры, подчеркнул Дудоров, необходимы для защиты космонавтов от экстремальных условий на Луне - радиации, температуры, метеоритов и лунной пыли.

Как ранее сообщил президент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, советник директора ЦЭНКИ по науке Игорь Бармин, модули лунной базы придется засыпать на метр реголитом, чтобы обеспечить защиту от солнечной радиации. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer