Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2024 г.


Владимир Путин: Россия категорически против размещения ядерного оружия в космосе

Переслать новость другу

© Фото пресс-службы президента РФ

20 февраля 2024 г., AEX.RUПрезидент России Владимир Путин заявил, что Москва категорически против размещения ядерного оружия в космосе, и призвал другие страны к соблюдению имеющихся договоренностей. Об этом сообщает РБК.

«Этот вопрос касается шума, который поднимается в последнее время на Западе, в том числе в США, по поводу размещения ядерного оружия в космосе. Наша позиция ясна и прозрачна: мы категорически всегда были против и сейчас против размещения ядерного оружия в космосе», — сказал он в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу.

Шойгу в свою очередь отметил, что Россия не размещала и не планирует размещать ядерное оружие в космосе, таких проектов нет.

«Во-первых, этого [ядерного оружия в космосе] нет. Во-вторых, они [США] знают, что у нас его нет <...>, тем не менее поднимают шум», — сказал глава Минобороны России.

Председатель комитета палаты представителей по разведке Майк Тернер 14 февраля анонсировал закрытый брифинг в конгрессе США по вопросу «серьезной угрозы национальной безопасности». Позднее координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности США Джон Кирби уточнил, что это связано с разработкой Россией противоспутниковых средств. По его словам, американский президент Джо Байден дал распоряжение на прямой диалог с Москвой по этому вопросу, и с ней уже связались.

Источники ABC News со ссылкой на разведданные говорили о планах России разместить ядерное оружие в космосе. Аналитики Reuters предполагали, что российская разработка представляет собой устройство с ядерной энергией для осуществления атак на спутники, но без ядерной боеголовки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer