Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 февраля 2024 г.


Венгрия и Швеция подписали соглашения по истребителям Gripen

Переслать новость другу

Saab JAS 39 Gripen ВВС Швеции
© Tuomo Salonen (CC BY-SA 4.0) фото с сайта en.wikipedia.org/

23 февраля 2024 г., AEX.RUВенгрия и Швеция заключили соглашения об использовании и техническом обслуживании шведских истребителей Gripen венгерскими ВВС. Церемония подписания документов, транслировавшаяся телеканалом М1, состоялась в ходе визита в Будапешт премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона. Об этом сообщает ТАСС.

Он прибыл в Будапешт по приглашению премьер-министра Виктора Орбана в преддверии ратификации парламентом соглашения о вступлении Швеции в NATO. Венгрия осталась последней страной в Североатлантическом альянсе, которая пока не одобрила шведскую заявку. Голосование в парламенте по этому вопросу ожидается в начале весенней сессии, которая откроется 26 февраля.

Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя подписание со Швецией двух соглашений по истребителям Gripen, Венгрия приняла решение не только сохранить, но и существенно укрепить свою противовоздушную оборону.

Договоренности, заключенные в Будапеште в ходе визита премьер-министра Ульфа Кристерссона, предусматривают закупку четырех шведских Gripen и продолжение технического обслуживания этих самолетов в Венгрии. Сейчас на вооружении венгерских ВВС состоят 14 таких машин, полученных в лизинг в 2021 году. Они, в частности, принимают участие в патрулировании воздушного пространства в регионе Балтии вместе с авиацией других стран NATO.

"Венгрия решила сохранить свой собственный потенциал противовоздушной обороны в долгосрочной перспективе. До сих пор мы арендовали самолеты, а это означает, что они нам не принадлежат и соглашения об аренде [когда-нибудь] заканчиваются", — пояснил глава правительства, выступая на совместной пресс-конференции со своим шведским коллегой.

Орбан отметил, что, приобретая военные самолеты в собственность, Венгрия "на порядок увеличивает свой военный потенциал". "Это означает, что Венгрия продолжит принимать участие в совместных действиях NATO, благодаря которым страны альянса могут обеспечивать защиту своего воздушного пространства", — заявил премьер. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer