Главная Новости 26 февраля 2024 г.

Маёвцы стали победителями гонки дронов на фестивале «Техноспорт Первых»

Переслать новость другу

фото пресс-службы МАИ

26 февраля 2024 г., AEX.RUСтуденты Московского авиационного института Иван Бояринов и Артём Ковалёв завоевали награды на спортивном фестивале «Техноспорт Первых», который проходил в столице Чеченской Республики — Грозном. Маёвцы заняли первое место в дисциплине «Гонка дронов». Об этом сообщает AVIA.RU.

"На соревнования приехали 45 команд из 39 регионов России, — рассказал Иван Бояринов. — Мы с Артёмом Ковалёвым участвовали в гонке дронов от Свердловской области. Конкуренция была серьёзной, но нам удалось показать лучший результат на трассе".

Иван Бояринов учится в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ и параллельно работает в Дирекции «Аэромобильность», где занимается подготовкой команд для конкурсов и соревнований в области беспилотных технологий. Артём Ковалёв — студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ. Ребята не первый раз выступают вместе: прошлым летом в составе команды университета они приняли участие в шестом международном фестивале дронов и беспилотных технологий Rostec Drone Festival 2023, где заняли первое место в командной гонке и в Кубке Educational среди образовательных учреждений. Также Иван Бояринов стал вторым в личном зачёте Spec.

Спортивный фестиваль «Техноспорт Первых» проводился по инициативе заместителя министра спорта Российской Федерации Одеса Байсултанова. Организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации, «Движение Первых», Российское общество «Знание» и Правительство Чеченской Республики при поддержке Федерации гонок дронов (беспилотных воздушных судов) России, Федерации лазертага России, Федерации многоборья ГТО России, Федерации спортивного программирования России, Федерации развития вида спорта «Гонки с препятствиями» в Российской Федерации и Фонда «Наш спорт».