Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2024 г.


ТУСУР и Университет Решетнева запустят в 2024 году совместную магистратуру

Переслать новость другу

ТУСУР
фото пресс-службы ТУСУР

26 февраля 2024 г., AviaStat.ruТомский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) откроет в 2024 году сетевую магистратуру с Университетом Решетнева (Красноярск); вузы будут вместе готовить инженеров для ведущей российской компании по строительству космических спутников АО "Решетнев". Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на данные ТУСУР.

По данным открытых источников, Университет Решетнева (Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Михаила Решетнева) готовит кадры для аэрокосмической, лесопромышленной и смежных отраслей, проводит собственные научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

"На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы "Спутниковые системы связи", которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой (ПИШ) ТУСУР и Университетом Решетнева в интересах индустриального партнера – АО "Решетнев" (Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя госкорпорации "Роскосмос", – говорится в сообщении.

Добавляется, что первый набор в совместную магистратуру пройдет в Университете Решетнева уже в этом году. Вузы сформируют общий банк образовательных модулей и единую структуру учебных программ. Также они планируют создать совместную инфраструктуру для мониторинга космических аппаратов, что в конечном счете поможет формированию и развитию новых проектных команд и стартапов, работающих на рынке наземных информационных сервисов, например, в интересах сельского или лесного хозяйства.
"Магистерская программа будет построена в формате проектной работы обучающихся по актуальным научно-техническим задачам по широкому кругу направлений проектирования элементов и полезных нагрузок малых космических аппаратов для перспективных многоспутниковых группировок и гибридных сетей связи", – добавляет пресс-служба.

В число вариативных учебных модулей войдут новые дисциплины, такие как проектирование систем на кристалле ASIC и ПЛИС, цифровая обработка сигналов, системы связи 5G и 6G, имитационное моделирование радиотехнических устройств, технологии интернета вещей и многие другие. Как отмечается в релизе со ссылкой на руководителей компании "Решетнев", такие компетенции выпускников ПИШ ТУСУР в настоящее время крайне востребованы на предприятии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer