Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2024 г.


"Аэрохимфлот": ограничения на полеты не создают проблем работе сельхозавиации

Переслать новость другу

самолет Ан-2
фото «Аэрохимфлота»

27 февраля 2024 г., AEX.RUИспользуемая в АПК легкая авиация успешно справляется с обработкой полей в Южном федеральном округе, проблем в ее работе в связи с необходимостью соблюдения требований безопасности нет, имеются резервы для увеличения площадей обработки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные альянса "Аэрохимфлот".

"Эксплуатанты, выполняющие авиахимработы, в том числе в Южном федеральном округе при соблюдении требований Минобороны России, не видят проблем с организацией полетов в сезоне 2024 года, обращая внимание на вопрос эффективности внесения химикатов на поля. При содействии и Минсельхоза России, и профессионального авиасообщества, представленного авиационным альянсом "Аэрохимфлот", оборонным ведомством еще в 2022 году было найдено решение, позволяющее выполнять авиахимработы (АХР) в интересах сельского хозяйства даже в условиях наложенных военными ограничений на использование воздушного пространства. Кроме того, профессиональные авиаторы заверили органы федеральной и региональной власти об имеющихся у отрасли резервах для увеличения площадей авиахимобработки", — сообщили в альянсе.

В "Аэрохимфлоте" отметили, что возможность проведения работ была достигнута как раз за счет оборудования судов спутниковыми трекерами отечественной государственной системы "Эра-Глонасс". Касаемо ситуации с ограничениями на использование агродронов, участники рынка отмечают, что в текущих условиях <...> в данной отрасли с высокой степенью эффективности успешно применяется легкая авиация — самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-2, на которую приходится большая часть объема работ, отметил директор авиапредприятия "Регионавиа" Владимир Тимощенко.

"Действительно, запрет на применение агродронов в регионах, примыкающих к зоне СВО, остался. Все же прекрасно понимают, что, помимо пользы, дроны могут принести и огромный вред. И в стране достаточно территорий с введенным экспериментальным правовым режимом, где созданы все условия и для полетов дронов, и для экспериментов с ними", — заявил глава альянса "Аэрохимфлот" Клим Галиуллин.

Ранее сообщалось, что аграрии на Юге России ожидают негативных последствий для сбора урожая от запрета Минобороны РФ на использование агродронов для обработки сельхозугодий. В материале также говорится, что в 2022 году якобы было зафиксировано сокращение рынка авиахимических работ в связи с введением требований об установке на суда авиационного трекеров.

В альянсе также уточнили, что в России ранее не собирали информацию об объеме рынка авиахимработ, и опровергли опубликованные данные о его снижении, уточнив, что Минсельхоз России принял решение обратиться в Росстат для сбора статистических данных в этой сфере только по итогам совещания в феврале 2024 года. "За сезоны 2022-2023 годов выполнение авиахимработ на юге страны в новых условиях показало свою безопасность и эффективность. На совместном совещании, состоявшемся 5 февраля по инициативе Минсельхоза России, критических проблем при выполнении авиахимработ не выявлено, все участники выразили и понимание ситуации, и готовность к плодотворной работе", — резюмировали в альянсе "Аэрохимфлот". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer