Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 февраля 2024 г.


Более 50 сотрудников Ростеха признаны лучшими инженерами России

Переслать новость другу

фото Ростеха

29 февраля 2024 г., AviaStat.ruБолее 50 сотрудников предприятий Ростеха стали лауреатами XXIV Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Престижную награду получили представители холдингов «Вертолеты России», «Росэлектроника», «Швабе», «Уралвагонзавод», «Высокоточные комплексы», ОАК, ОДК, ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина и др. Среди отмеченных экспертами проектов – прорывные решения в области авиации и производства радиоэлектронных систем, средства связи нового поколения, технологии по повышению производительности труда и другие важные для страны разработки. Об этом сообщает AVIA.RU.

В этом году в конкурсе приняли участие свыше 70 тысяч человек из 59 регионов РФ. В финал вышли 1000 человек, из них 416 стали победителями: 280 – в категории «Профессиональные инженеры» и 136 – в категории «Инженерное искусство молодых». Более 50 победителей представляют на конкурсе предприятия Госкорпорации Ростех

Один из победителей конкурса «Инженер года – 2023» – инженер-конструктор второй категории Владислав Пушкарев, который трудится в опытно-конструкторском бюро Казанского вертолетного завода (КВЗ). Главное направление его профессиональной деятельности – разработка теоретических обводов и общая компоновка агрегатов и оборудования вертолета. В рамках задач по импортозамещению и обновлению облика модернизированного вертолета «Ансат» Владислав спроектировал внешние обводы кабины пилотов и капотов силовой установки. Это улучшило аэродинамику планера, сделало его более удобным в обслуживании, а также придало более привлекательный внешний вид всему вертолету. Пушкарев также разработал конструкторскую документацию на передний обтекатель капотов силовой установки – от этапа эскиза до внедрения в производство опытного прототипа. Дополнительно он создал несколько вариантов наружной окраски «Ансата», которые соответствуют мировым тенденциям в промышленном дизайне. Разработки Пушкарева уже внедрены в производство и успешно применяются на практике. 

Лауреатом по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы» стал руководитель группы научно-исследовательской лаборатории направления «Стекло» ОНПП «Технология» Александр Буднев. Молодой специалист участвовал в создании отечественной системы автоматизированного управления вакуумными напылительными электронно-лучевыми и магнетронными установками. В ходе проекта была внедрена, в том числе, новейшая система широкополосного оптического контроля, позволившая наносить на изделия остекления не менее 70 слоев специального химического покрытия, придавая конструкционной оптике дополнительные свойства. 

От холдинга «Росэлектроника» победителями стали сразу 10 сотрудников. В их числе – сотрудник Тамбовского завода «Октябрь» Семен Эктов. За счет внедрения принципов бережливого производства ему удалось повысить производительность труда на сборочно-автомонтажном участке сразу на 40%. А Татьяна Уланова из Омского научно-исследовательского института приборостроения (ОНИИП) получила награду за разработку пиротехнических воспламенителей, которые необходимы для создания уникальных и перспективных изделий гражданского назначения и других радиоэлектронных систем. 

Представители «Швабе» неоднократно становились победителями конкурса «Инженер года» прошлых лет. В этом году звание лауреата получили пять специалистов холдинга, в числе которых инженер-конструктор Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Дмитрий Соколов. Он получил награду за разработку 500 прогрессивных технологий для изготовления различных механических деталей. Его предложения позволили сократить сотни часов машинного времени и увеличить объем выпуска продукции. 

«В этом году в конкурсе приняли участие десятки тысяч профессионалов со всей России. Более 50 инженеров Ростеха признаны лучшими из лучших. Эта победа – еще одно свидетельство того, что наши специалисты способны решать самые сложные производственные задачи. Именно они сегодня являются главной движущей силой технологических изменений, которые идут в авиастроении, автомобилестроении, радиоэлектронике, оптической индустрии, медицинском приборостроении и других отраслях производства», – прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer