Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2024 г.


АО «Навигатор» впервые представит на NAIS-2024 решения для безопасного взаимодействия беспилотных и пилотируемых воздушных судов

Переслать новость другу

© АО "Навигатор"

5 февраля 2024 г., AviaStat.ruНа стенде АО «Навигатор» в рамках выставки NAIS-2024 будут представлены разработки для безопасной эксплуатации и отслеживания БВС, а также мобильное наземное исполнение малогабаритной радиотехнической системы посадки, навигации и наблюдения за воздушной обстановкой «КОРМА». 

В числе экспонатов компании – малогабаритный приемо-передатчик удаленной идентификации для БВС ADS Bee RiD mini (Remote ID), разработанный в соответствии с международными стандартами. Это, по сути, цифровой номерной знак беспилотников, который позволяет дронам передавать свой идентификационный номер, информацию о местоположении, высоте, скорости, времени полета, а также станции управления или месте взлета.

Особенность разработки в том, что сигнал идентификации может быть принят любым мобильным устройством – планшетом или смартфоном, поэтому технология подойдет для широкого круга пользователей, в том числе частных лиц и государственных органов.

Remote ID работает в режимах Bluetooth и Wi-Fi. Устройство способно передавать информацию на расстояние более 5 км при работе профессиональными приемниками. Вес изделия составляет всего лишь 4 грамма.

В дополнение опций бортовых систем ADS-Bee специалисты АО «Навигатор» создали наземную станцию, реализующую функции автоматического зависимого наблюдения (АЗН-1090ES) за воздушными судами и другими мобильными объектами, в том числе беспилотниками, оснащенными ответчиками.

Наземная станция обеспечивает прием сообщений АЗН-В и показателей телеметрии от беспилотника, передачу навигационной информации, формирование и выдачу данных в формате ASTERIX cat. 21.

Помимо разработок для БВС АО «Навигатор» предлагает эксплуатантам пилотируемой авиационной техники уникальное оборудование – наземное мобильное исполнение системы «КОРМА», которое получило неофициальное название «аэродром в чемодане». Система представляет собой переносной контейнер (кейс) с антеннами и оборудованием, которое идентично комплекту штатной аппаратуры, установленной на самолете или вертолете. «КОРМА» позволяет осуществлять навигацию и посадку на необорудованные или мало оборудованные в части радиотехнического обеспечения аэродромы и площадки, информировать диспетчера (оператора) о воздушной обстановке в районе полета.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer