Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2024 г.


Глава Utair сообщил о «конфликте» пилотируемой и беспилотной авиации

Переслать новость другу

Андрей Мартиросов
© Кондратов Алексей, AVIA.RU

6 февраля 2024 г., AEX.RUВ мировой авиации существует «серьезная проблема» — конфликт беспилотной и пилотируемой авиации, заявил генеральный директор авиакомпания Utair, председатель правления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Андрей Мартиросов на 11-й Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации. Об этом пишет РБК.

«В развитых странах это один из самых сильных сдерживающих факторов развития беспилотной авиации, потому что она закрывает зоны [неба]. Было уже несколько конфликтов, когда, например, при выполнении санитарного задания были вынуждены менять маршрут, лететь по другой траектории, потому что зоны закрывали», — пояснил Мартиросов.

На уточняющий вопрос глава Utair ответил, что такие случаи были и в России, и за границей. Мартиросов также отметил, что за беспилотной авиацией «много будущего, но не все будущее» и ее проблемы нужно решать «не на хайпе». «Основа — все равно пилотируемая авиация», — убежден он.

По словам Мартиросова, сегодня беспилотная авиация — «серьезная, большая индустрия толщиной в миллиарды рублей», которая выполняет огромный объем работ, включая мониторинг. Однако, подчеркнул он, нельзя развивать беспилотную авиацию за счет пилотируемой, в противном случае это «приведет к обратному эффекту».

Глава Utair сообщил, что у авиакомпании есть подразделение, которое занимается беспилотной авиацией. «Мы много занимается мониторингом и будем это [направление] развивать. У нас уже закуплены беспилотники», — рассказал он.

При этом Мартиросов считает доставку «материальных объектов» на беспилотниках «пока более дальней перспективой». «Пока есть дешевые услуги по доставке, будет невыгодно это развивать», — заключил он.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года, включая развитие серийного производства беспилотных авиасистем (БАС) и их комплектующих, а также необходимой инфраструктуры, стимулирование спроса на беспилотники отечественного производства и подготовку кадров. Правительство также должно создать благоприятные условия для развития рынка беспилотных авиасистем.

В прошлом декабре был утвержден национальный проект «Беспилотные авиационные системы» объемом финансирования почти 700 млрд руб.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer