Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2024 г.


«Флай Дрон» и ПАО НПО «Алмаз» представили систему защиты инфраструктурных объектов от БВС

Переслать новость другу

«Флай Дрон» и ПАО НПО «Алмаз» представили систему защиты инфраструктурных объектов от БВС
изображение "Флай Дрон"

8 февраля 2024 г., AviaStat.ruКомпания «Флай Дрон», являющаяся участником рынка НТИ «Аэронет» и резидентом Сколково, совместно с ПАО НПО «Алмаз», а также при участии компании «Русдронопорт» представили на завершившейся на 11-й Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации систему защиты инфраструктурных объектов от несанкционированного воздействия беспилотных воздушных судов. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении, в программно-аппаратный комплекс включено оборудование для наблюдения и контроля и дронопорт, а также цифровая платформа сервисов для организации полетов дронов. Система способна обеспечить безопасность любых объектов критической инфраструктуры, аэродромов, заводов, трубопроводов и логистических узлов. Технология сертифицирована, она прошла все проверки и согласования государственных структур и контролирующих органов.

"Все элементы системы интегрированы между собой, информация подается в единый центр управления - на экран оператора. Благодаря автоматизации, комплексом управляет всего один человек, для обучения которого достаточно нескольких дней. Комплекс можно легко и оперативно масштабировать в зависимости от размеров территории наблюдения", — поясняют в компании.

Как уточняют во «Флай Дрон», защита неба ведется в автоматическом режиме. Технология такова: как только к контролируемой зоне приблизится летающий объект, он будет мгновенно опознан и идентифицирован. Это произойдет даже в случае, если у воздушного судна нет опознавательных знаков и выключен или вовсе отсутствует транспондер. Вся информация о беспилотнике тут же появится на экране оператора.

Искусственный интеллект предупреждает о возможных нарушениях и предлагает способ борьбы с нарушителем: либо увести беспилотник из зоны, безопасность которой им обеспечивается, либо подавить объект с помощью средств РЭБ, либо пресечь полет иным способом. Важно, что система использует исключительно российские технологии и не подвержена санкционным рискам.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer