Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2024 г.


На иркутском авиазаводе завершается монтаж оборудования для современной линии ультразвуковой мойки деталей

Переслать новость другу

фото из телеграм-канала "Заметки авиастроителей"

9 февраля 2024 г., AviaStat.ruВ инженерном корпусе иркутского авиазавода завершается монтаж нового оборудования – скоро в эксплуатацию будет введена современная линия ультразвуковой мойки деталей производства НПП «Александра-Плюс». Проходить очистку на ней будут детали из титановых сплавов длиной до четырех метров – лонжероны, нервюры, кронштейны, предкрылки, элементы стоек шасси. Об этом сообщает AVIA.RU.

"По сравнению с тем, что было в цехе 269 раньше, новый комплекс – это революция, по-другому не скажешь, – считает ведущий инженер по обслуживанию и ремонту оборудования МСП Владимир Сухопара. – Раньше изделия мыли, по сути, в большой ванне. Нагревали воду, добавляли раствор и вручную щеткой очищали детали после механообработки".

Как отмечается, новая линия модели МО-908 – это три ванны и камера сушки, собственная кран-балка для перемещения корзин с деталями, система управления на базе цифрового контроллера, десятки датчиков, которые обеспечивают автоматический режим работы, и другие полезные функции.

Основная очистка происходит в первой ванне. В ней установлены акустические излучатели, которые передают колебания с большой частотой в моющий раствор. Так создается эффект кавитации, благодаря которому возникает высокое гидростатическое давление. Оно буквально отрывает прилипшие частицы загрязнений от поверхности. Во второй и третьей ваннах детали ополаскиваются горячей и холодной водой соответственно.

"После такой тщательной промывки и сушки изделия выходят практически идеально чистые. Пыль и металлическая стружка, масляные пленки и смазочные материалы, даже лаки и краски – все смывается без остатка", — отмечается в сообщении.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer