Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2024 г.


В 19 школах Томской области откроются классы для уроков по управлению БПЛА

Переслать новость другу

фото пресс-службы ТУСУР

9 февраля 2024 г., AviaStat.ruТомский аграрный колледж и 19 школ Томской области оснастят для проведения уроков по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). На это было выделено более 300 млн рублей, заявила замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева. Об этом сообщает ТАСС.

"Уже более 300 млн рублей привлечено федеральных ресурсов для оснащения 19 школ и колледжа именно вот этими аппаратами по разработке, пилотированию [беспилотников], для проведение обучения и соревнований. В качестве основного сейчас выбран Томский аграрный колледж — он является центром обучения. [В нем] и в 19 школах, которые находятся на всей территории Томской области, не только в Томске, будут организованы кружки, классы, специальные курсы, ребята будут заниматься изучением, освоением и разработкой беспилотных средств", — сказала Киселева.

Из сопроводительной презентации следует, что такие классы откроются в Томском, Кожевниковском, Каргасокском, Колпашевском, Асиновском районах области, а также в Томске, Северске и Стрежевом. Всего было выделено 317,3 млн рублей, из которых 307,8 млн рублей — из федерального бюджета.

"Если мы говорим про развитие центров по обучению БПЛА, про развитие беспилотников, а в большой степени в Томской области акцент сделан на развитии беспилотного транспорта для сельского хозяйства, для отдаленных территорий, то конечно, об этом нужно говорить, начиная со школьной скамьи", — отметила Киселева.

Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур заявил, что регион должен стать базовым в развитии беспилотных авиационных систем. Для этого в области уже есть все предпосылки — действует опытный полигон, местные компании производят аппаратуру, а вузы обучают специалистов. Кроме того, он поручил начать в школах Томской области уроки по управлению беспилотниками. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer