Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2024 г.


Губернатор Томской области Владимир Мазур назвал ВПП томского аэропорта одной из лучших в стране

Переслать новость другу

Аэропорт "Томск"
Фото аэропорта "Томск"

14 марта 2024 г., AviaStat.ruГубернатор Томской области Владимир Мазур назвал взлетно-посадочную полосу аэропорта «Богашево» одной из лучшей в стране после реконструкции, которую провела Томская домостроительная компания. Об этом сообщает НИА Томск.

«Теперь это одна из лучших взлетно-посадочных полос в стране по ее мягкости, соприкосновению. Все отмечают ее исключительность», – сказал глава региона 12 марта на встрече с руководителями и коллективом ТДСК.

Речь о реконструкции ВПП томского аэропорта, которая закончилась в июне 2023 года, зашла в связи с задержкой по расчетам со стороны заказчика. Владимир Мазур пообещал подключить к решению этого вопроса в Министерстве транспорта Российской Федерации.

Награждение сотрудников ТДСК за активное участие в реализации национальных проектов губернатор начал с директора АО «СУ ТДСК» Александра Поморцева. Он отмечен Почетной грамотой Администрации Томской области за большой вклад в строительство хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера. Владимир Мазур назвал упущением количество наград Поморцеву: «Мы же еще полосу самую лучшую в стране построили!»

Ранее сообщалось о том, что комплексная реконструкция аэродромной инфраструктуры международного аэропорта «Богашево» – результат огромного труда специалистов СУ ТДСК. Сложнейшую работу на взлетно-посадочной полосе они провели в условиях действующего аэропорта. Этот опыт уникален не только для России. Кроме того, впервые в истории на томском аэродроме появилась водосточная дренажная система и очистные сооружения. Благодаря водоотведению покрытие ВПП останется в идеальном состоянии на долгое время и при должном обслуживании и уходе прослужит без ремонта не менее 15 лет.

Работы по реконструкции ВПП велись с 2021 года. С 15 июня 2023 года международный аэропорт «Томск» начал принимать самолеты с полной загрузкой на ВПП протяженностью 2,5 километра.

Участие в обеспечении бесперебойного графика работ на объекте приняли почти все производственные предприятия компании. Поставку железобетонных изделий осуществил Завод крупнопанельного домостроения ТДСК. Строители столкнулись с необходимостью оперативного импортозамещения проектного оборудования.

В период пиковой нагрузки в аэропорту работали до 250 специалистов ТДСК и субподрядчиков. Глубина прокладки прикромочного дренажа ВПП составила четыре метра, протяженность водосборных коллекторов вдоль ВПП – пять километров, длина патрульной дороги – девять километров, объем очистных сооружений – три тысячи кубометров, запас воды аварийно-спасательной станции – 250 кубометров.

При сдаче в эксплуатацию представители заказчика отметили высокое качество выполненных работ и нового покрытия ВПП. В планах заказчика удлинение полосы еще на 300 метров, что позволит аэропорту имени Камова принимать большинство существующих типов воздушных судов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer