Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2024 г.


Правящий блок Японии договорился одобрить экспорт новейших истребителей в 15 стран

Переслать новость другу

Истребитель шестого поколения
Изображение ВВС Великобритании

15 марта 2024 г., AviaStat.ruПравящая в Японии Либерально-Демократическая партия (ЛДП) и ее младший партнер по коалиции партия Комэйто достигли договоренности по поводу ослабления экспортного контроля, что позволит разрешить поставки в другие страны новейшего истребителя, который разрабатывается совместно с Великобритании и Италией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Обе партии приняли решение ограничить перечень стран, куда будет разрешен экспорт. В него входят только государства, которым Япония может передавать оборонные технологии и оборудование, поскольку те являются участниками международных соглашений и в соответствии с этим обязуются использовать их в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

В результате в перечень вошли: Австралия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Малайзия, ОАЭ, США, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Франция, Швеция. Экспорт в страны, где ведутся боевые действия, осуществляться не будет.

Поскольку ЛДП и Комэйто пришли к соглашению по этому вопросу, до конца марта ожидается, что решение будет одобрено правительством. Затем на заседании национального Совбеза предполагается утвердить изменение руководящих принципов экспорта оборонной продукции. Поправки будут касаться только поставок новейшего истребителя. Любой другой новый проект потребует дополнительного согласования.

В декабре 2022 года Япония, Италия и Великобритания договорились о совместной разработке истребителя нового поколения, который должен быть готов к 2035 году. Соответствующие программы — Tempest, реализуемая Лондоном и Римом, и японская F-X — были объединены под названием GCAP (Global Combat Air Programme). Проект нацелен на создание истребителя, который станет альтернативой разработкам США и ЕС. Оперативная совместимость с военной техникой США и NATO будет его центральной концепцией.

В проекте будет задействованы несколько компаний из трех стран. В марте 2023 года японская корпорация Mitsubishi Electric, итальянская компания Leonardo, ее британское подразделение Leonardo UK и итальянская Elettronica заключили соглашение о сотрудничестве в сфере разработки истребителя шестого поколения. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer