Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2024 г.


Операторам дронов выделят частоты для оперативной связи с экипажами самолетов

Переслать новость другу

фото Минобороны России

15 марта 2024 г., AviaStat.ruГосударство намерено усилить безопасность совместных полетов гражданской авиации под управлением экипажей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Для этого операторов дронов должны обеспечить голосовой связью с пилотами самолетов и вертолетов. Такие планы содержатся в материалах Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В них говорится, что для голосовой связи между операторами беспилотников и других воздушных судов Росавиация запросила диапазон 117–137 МГц. В настоящее время он используется для переговоров летчиков с наземными службами. Об этом пишут «Известия».

С 1 марта 2024 года вступили в силу изменения в федеральные правила использования воздушного пространства, которые упрощают доступ к нему беспилотных воздушных судов, сказал заместитель гендиректора НИЦ «Аэроскрипт» Андрей Яблоков. Теперь наличие постоянной двусторонней голосовой радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения, работающей на тех же частотах, что и связь с пилотируемыми судами, дает возможность проводить полеты дронов без установки запрещений или ограничения использования пространства, объяснил он.

«Это значит, что владельцу дрона не надо за три–пять дней предоставлять запрос на установление временного или местного режима. Достаточно будет подать план полета за сутки, а после полета позвонить в ОрВД», — отметил Андрей Яблоков.

По сути, на данный момент государство позволяет операторам БПЛА использовать те же частоты, что и экипажи обычных самолетов и вертолетов. Это нужно для тяжелых дронов, которые, как считается, будут летать в том же воздушном пространстве, что и другие суда, и приземляться в тех же аэропортах, подчеркивает один из собеседников в отрасли связи. Это значит, что к ним должны применяться такие же или почти такие же требования, как и к обычным самолетам — в том числе, по связи с другими летательными аппаратами и диспетчерами, указал он.

Подробнее 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer