Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2024 г.


SpaceX создает сеть спутников-шпионов для разведки США

Переслать новость другу


18 марта 2024 г., AviaStat.ruПринадлежащая Илону Маску компания SpaceX занимается созданием сети из сотен спутников-шпионов в рамках засекреченного контракта с американской разведкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По данным источников агентства, согласно контракту на $1,8 млрд, подписанному компанией в 2021 году с Национальным управлением военно-космической разведки США (при Пентагоне), за создание сети отвечает подразделение Starshield. Reuters указывает на серьезные инвестиции Минобороны США в низкоорбитальные спутниковые системы, предназначенные для поддержки наземных сил.

По словам собеседников агентства, в случае успеха сеть SpaceX значительно расширит возможности ВС США по оперативному обнаружению потенциальных целей практически в любой точке Земли. Согласно тексту контракта, компания создает новую разведывательную программу с сотнями спутников, которые могут действовать как единая система на низких орбитах. Она позволит американскому военному ведомству быстро получать качественные снимки практически любой точки планеты. "Никто не сможет скрыться", — утверждал один из источников, описывая возможности разведывательной сети. Около дюжины прототипов разведывательных спутников были запущены с 2020 года, отмечают собеседники агентства. Starshield отделена от коммерческой сети Starlink компании SpaceX, которая насчитывает около 5,5 тыс. спутников, отвечающих за обеспечение бесперебойного интернета для своих клиентов.

Когда новая сеть разведывательных спутников начнет работу не сообщается. SpaceX не ответила на просьбу прокомментировать эту информацию. Пентагон переадресовал запрос в NRO и SpaceX. В свою очередь NRO сообщило о разработке сложной спутниковой системы и о партнерстве с другими правительственными структурами, частными компаниями, исследовательскими институтами и странами, но отказалось комментировать участие SpaceX в этой работе.

Контракт свидетельствует о растущем доверии разведки к компании, чей владелец конфликтовал с вашингтонской администрацией по поводу использования Starlink на Украине, подчеркивает агентство.

Терминалы спутниковой связи Starlink предоставлены Украине компанией SpaceX. Маск при этом неоднократно высказывался за урегулирование конфликта дипломатическим путем. Обеспечиваемая Starlink связь используется украинскими военнослужащими для управления беспилотниками. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer