Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2024 г.


Александр Лукашенко пригласил космонавтов Олега Новицкого и Марину Василевскую в гости после возвращения из космоса

Переслать новость другу

Экипаж «Союза МС-25»
фото Роскосмоса

19 марта 2024 г., AEX.RUПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время общения в формате видеоконференции пригласил космонавтов Олега Новицкого и Марину Василевскую в гости после возвращения из космоса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА.

Новицкий и Василевская, члены основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции (МКС), в настоящее время находятся на Байконуре.

"Мне хотелось бы, чтобы вы там дружными были людьми. Все-таки край у вас один, корни зарыты здесь (Новицкий является уроженцем Белоруссии, Василевская — гражданка республики - прим. ТАСС). Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь. Приготовим, Олег, традиционный наш салат ("антиковидный" салат, которым Лукашенко уже угощал Новицкого во время встречи - прим. ТАСС), Марину угостим. Мы ее научим готовить наш салат", — сказал Лукашенко.

Он поинтересовался у командира экипажа Новицкого, как самочувствие космонавтов, в том числе Василевской. Новицкий подчеркнул, что у нее очень боевой настрой. "Конечно, переживание, небольшое волнение присутствует. Так как я и девушка, и все это для меня впервые. Но у меня очень опытный, надежный командир, и он мне дает большую уверенность, — поделилась Василевская. — Я буду делать все возможное, чтобы выполнить всю работу, поставленные задачи, которые на меня возложены".

"Вы должны знать, что вы наши люди и мы вас будем ждать здесь, в Беларуси", — подчеркнул Лукашенко.

Белоруска Василевская входит в состав основного экипажа 21-й экспедиции посещения МКС вместе с космонавтом "Роскосмоса", уроженцем Белоруссии, командиром экипажа Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон. Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" намечен на 16:21:19 мск 21 марта. Стыковка с МКС ожидается через три часа после старта. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer