Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2024 г.


Александр Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта

Переслать новость другу

Александр Лукашенко
фото пресс-службы Администрации Президента России

19 марта 2024 г., AviaStat.ruПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта, которым закреплены его права и обязанности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы главы государства.

В сообщении отмечается, что документ принят в целях "определения правового положения космонавтов и приравненных к ним лиц с учетом реализации первого в суверенной истории Беларуси проекта по космическому полету". Статус космонавта присваивается гражданину Республики Беларусь, совершившему космический полет, а также его дублеру.

В целях признания заслуг космонавта перед родиной указом предусмотрен ряд льгот и преференций, включая сохранение занимаемой должности, медицинское обслуживание в Республиканском клиническом медицинском центре, пенсионное обеспечение, государственную поддержку при строительстве жилья. При этом космонавт должен соответствовать своему "высокому званию, обладать твердой гражданской позицией, принимать активное участие в общественно-политической жизни страны, достойно представлять Беларусь на международной арене".

Подчеркивается, что реализация указа будет способствовать закреплению позитивного имиджа Белоруссии как высокотехнологичного государства, пропаганде знаний и компетенций страны в области мирного освоения космического пространства.

В состав основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции входит белоруска Марина Василевская, а также космонавт "Роскосмоса", уроженец Белоруссии, командир экипажа Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. Запуск корабля "Союз МС-25" ракетой-носителем "Союз-2.1а" планируется 21 марта в 16:21 мск. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer