Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2024 г.


Boeing на фоне кризиса может продать несколько оборонных активов

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

20 марта 2024 г., AviaStat.ruBoeing рассматривает возможность продажи как минимум двух своих оборонных активов на фоне крупнейшего кризиса в компании, вызванного чередой скандалов с качеством самолетов. Об этом сообщае РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечают осведомленные источники, финансовые консультанты Boeing уже связались с потенциальными покупателями нескольких «более мелких подразделений», чтобы оценить интерес к ним. Один из собеседников агентства отметил, что эти усилия продолжаются уже более полугода, то есть до аварии 5 января, после которой власти США начали расследование против Boeing.

Потенциально выставленные на продажу активы включают подразделение Boeing Digital Receiver Technology Inc., которое производит продукцию для правительственных разведывательных и оборонных заказчиков, рассказали источники. Авиапроизводитель также рассматривает варианты продажи своей доли в United Launch Alliance, совместном предприятии по запуску ракет, совладельцем которого выступает Lockheed Martin Corp.

Кроме того, ранее Boeing рассматривала возможность продажи своей дочерней компании Argon ST, но этот процесс на сегодня приостановлен, сообщил один из собеседников агентства.

Как отмечается, авиапроизводитель — один из крупнейших подрядчиков Пентагона, поэтому потенциальная сделка с оборонными активами вызовет «пристальное внимание» со стороны властей США.

Обсуждения происходят в то время, когда против компании проводится расследование из-за аварии на борту самолета Boeing 737 Max 9 в начале января. Тогда в самолете авиакомпании Alaska Airlines во время полета на высоте около 5 км оторвался люк аварийного выхода. Борт смог успешно приземлиться, однако к качеству самолетов возникли вопросы. На этом фоне акции компании начали стремительно падать, потеряв почти треть стоимости за месяц.

После инцидента гендиректор Alaska Airlines Бен Миникуччи сообщил, что авиакомпания обнаружила «несколько незатянутых болтов» на «многих» своих самолетах MAX 9. Национальный совет США по безопасности на транспорте начал расследование происшествия.

Глава одной из крупнейших мировых авиакомпаний — Emirates Тим Кларк в начале февраля заявил, что стал свидетелем «прогрессирующего» снижения стандартов Boeing, объяснив ситуацию давними ошибками в управлении и приоритетом финансовых показателей над инженерным совершенством.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer