Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2024 г.


В России готовы наращивать закупки белорусской авиационной продукции

Переслать новость другу

фото с сайта minobrnauki.gov.ru/

28 марта 2024 г., AviaStat.ruИспользуя солидный потенциал белорусской индустрии в машиностроении, российские партнеры планируют уже в текущем году заказать в братской стране авиационных комплектующих на один миллиард рублей.  Этими планами поделился 28 марта на проходящей в Москве международной научно-практической конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира" заместитель председателя комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России Денис Кравченко. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на агентство БЕЛТА.

Выступая перед участниками форума, который приурочен к отмечаемому 2 апреля Дню единения народов двух братских стран, депутат Госдумы РФ назвал коллективы белорусских предприятий частью "авиастроительного комплекса, способного функционировать как единое целое, независимо от внешних воздействий и внешнего мира".

В частности, он сообщил, что активно развивается сотрудничество российских авиапроизводителей с Минским заводом гражданской авиации и Авиаремонтным заводом, которые поставляют детали и средства наземного обслуживания для российских самолетов МС-21, Ту-214, Бе-200 и ряда других.

Касаясь совместных космических проектов, депутат высоко оценил и коммерческую составляющую партнерских инициатив. Он рассказал в этой связи, что, когда создавалась совместная спутниковая группировка из четырех аппаратов "Конопус", белорусы профинансировали создание одного из них, тем более, что законодательство РБ позволило коммерционализировать данный спутник.

И пока россияне, пояснил Кравченко, трудились над поправками к своему законодательству, партнеры смогли не только полностью окупить свой спутник, но и выйти на прибыль.

Политик добавил, что часто приводит этот пример "взаимодействия на взаимовыгодных условиях с абсолютно прозрачной и эффективной экономикой", напомнив, что всего в рамках Союзного государства уже реализовано восемь космических программ. А в настоящее время идет работа над проектом белорусско-российского спутника дистанционного зондирования Земли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer