Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2024 г.


На Камчатке популяцию редких орланов будут отслеживать с помощью дронов

Переслать новость другу

Белоплечий орлан
© Michael Pinczolits (CC BY 2.0) фото с сайта en.wikipedia.org/

4 марта 2024 г., AviaStat.ruБеспилотники с инфракрасной камерой будут отслеживать белоплечих орланов в труднодоступных районах Камчатки. Исследование поможет разработать рекомендации по охране этих редких птиц, рассказал руководитель исследования в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга, орнитолог Мирослав Бабушкин. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы уже несколько лет изучаем белоплечих орланов в Южно-Камчатском заказнике. В этом году для поиска и подсчета белоплечих орланов в пределах труднодоступных участков побережья озера Курильского мы впервые применили дрон с инфракрасной камерой. Такой метод позволяет значительно расширить территорию, которую мы можем осмотреть за довольно короткое время. Инфракрасная камера позволяет выявить птиц, которые прячутся от исследователя или же отдыхают на деревьях в долинах рек, впадающих в озеро", — рассказал ученый.

Он добавил, что данный метод — новаторство в орнитологии, ранее не использовался исследователями для учета крупных пернатых хищников. Ученые подобрали оптимальную высоту, на которой птицы не пугаются коптера, после этого провели съемку в инфракрасном режиме на модельных участках в пределах южного побережья озера, отсняв всех находящихся там орланов. Данная работа была бы невозможна без тесного сотрудничества университета и Кроноцкого государственного заповедника. Исследование позволит получить ценные данные о жизни и поведении птиц, а также поможет разработать рекомендации по охране этих редких птиц. Научное исследование проходит в рамках реализации программы "Приоритет-2030" нацпроекта "Наука и университеты".

Белоплечий орлан — крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая на прибрежной территории северо-восточной Азии. Питается в основном рыбой.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer