Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2024 г.


На концепцию нового терминала аэропорта Казани направят 2 млн рублей

Переслать новость другу

фото пресс-службы аэропорта Казань

4 марта 2024 г., AviaStat.ruНа разработку концепции нового терминала казанского аэропорта потратят 2 млн руб. Соответствующий тендер опубликован на портале госзакупок. Об этом пишет РБК.

По контракту подрядчику необходимо разработать облик нового здания в увязке с существующими терминалами, планировку транспортного движения и благоустройства привокзальной площади. В концепцию должны войти планы по устройству подсветки фасадов, проведению четырех полос движения автотранспорта, строительству парковки с двумя тарифными зонами и «зеленым островкам». Подрядчик должен представить проект работ до 22 апреля. Согласно техническому заданию, срок строительства – 2024-2026 годы.

Заказчиком выступает госкомпания «Аэропроект», с которой 12 января 2024 года был заключен контракт на разработку проекта реконструкции аэропортовой и аэродромной инфраструктуры аэропорта Казани. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, к 1 октября 2024 года в аэропорту планируется построить перрон, способный принять до 33 широкофюзеляжных самолетов. Это необходимо для размещения воздушных судов глав государств во время саммита БРИКС.

Строительство перрона, по словам Ханифова, является первым этапом реконструкции казанского аэропорта. Второй предполагает возведение нового терминала.

Его пропускная способность составит 4 млн пассажиров в год. Он будет располагаться вплотную к существующему терминалу. Согласно эскизам, здание будет напоминать раскрытую книгу. А на его фасаде может появиться надпись «Тукай», так как казанский аэропорт носит имя татарского поэта Габдуллы Тукая.

Также аэропорт направит 186 млн руб. в строительство здания КПП с пунктом пропуска и проездом в служебную зону, сообщает издание «Реальное время». За эти деньги в воздушной гавани разработают проект объекта и реализуют его строительство.

По задумке заказчика, здание должно быть общей площадью 380 кв. м. Площадь шлюза для проезда автотранспорта — 370 кв. м. К пропускному пункту предъявляются следующие требования: он должен работать круглосуточно и круглогодично в две смены по 12 часов. На территории КПП необходимо предусмотреть парковку, облагородить его территорию, сделать проезды и тротуары, озеленить все вокруг и поставить малые архитектурные формы. Площадь стоянки и проезда должна составить порядка 5,2 тыс. кв.м. Площадь тротуаров с асфальтобетонным покрытием — 1 тыс. кв. м. Площадь озеленения — 850 кв. м.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer