Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2024 г.


Чертежи Юрия Гагарина по ЮГ-1 впервые представили в старейшем авиакосмическом музее России

Переслать новость другу

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК)
фото с сайта vk.com/aviacosmosdom

5 марта 2024 г., AEX.RUУникальные чертежи Юрия Гагарина и первого отряда космонавтов к дипломному проекту космического корабля самолетного типа ЮГ-1 впервые представили в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК) в Москве, рассказала начальник ЦДАиК Юлия Сигорская. Об этом сообщает ТАСС.

"Представленные чертежи принадлежат не только Гагарину, но и другим членам первого отряда космонавтов - слушателям Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им. проф. Н. Е. Жуковского. Каждый из участников отвечал за свою часть. Например, Юрий Алексеевич рассчитывал аэродинамические траектории спуска этого аппарата. На чертежах - сложные расчеты, такие как изменение параметров полета на этапе разгона космического аппарата, его параметры выхода на орбиту Земли, схема сил, действующих на аппарат на одном из этапов полета и другие. Чертежи выполнены каллиграфическим почерком в цвете, авторы использовали тушь и различные карандаши", - рассказала Сигорская.

Она отметила, что всего в музее более 25 чертежей, 12 из них представили на научно-практической конференции "Гагарин - учебная траектория" в преддверии 90-летия со дня рождения космонавта. Шесть выполнены первым космонавтом планеты, остальные сделаны космонавтами Валентиной Терешковой, Борисом Волыновым, Валерием Быковским, Павлом Поповичем и Евгением Хруновым. Помимо чертежей на конференции представили дипломный проект - подлинную модель космического корабля самолетного типа ЮГ-1.

По словам директора ЦДАиК, после защиты диплома чертежи хранились в академии, после чего их передали музею в составе Мемориального учебного кабинета Ю. А. Гагарина, где они временно оставались без внимания. "Эти чертежи вряд ли войдут в постоянную экспозицию кабинета Гагарина, так как все они имеют большие размеры. Их будут представлять на временных выставках и фестивалях. Но, может, в будущем сделаем и отдельную экспозицию, посвященную техническим достижениям первого отряда космонавтов", - дополнила Сигорская. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer