Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2024 г.


«Роскосмос»: запуск «Ангары-А5» отменили из-за сбоя системы контроля двигателя

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Ангара-А5" готова к старту
фото Роскосмоса

10 апреля 2024 г., AviaStat.ruВторая отмена запуска ракеты «Ангара-А5» произошла из-за сбоя системы контроля запуска двигателя, заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Об этом сообщает РБК.

«Выявилась новая техническая неполадка, связанная, скажем так, по результатам предварительного анализа телеметрии, это сбой в системе контроля запуска двигателя», — сказал он. По его мнению, это может быть «программной ошибкой» (цитата по ТАСС).

«Необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло», — рассказал он. Запустить ракету вновь попытаются 11 апреля, сказал Борисов. Он добавил, что отмены запусков по техническим причинам это «рядовое явление».

Запуск ракеты отменили днем 10 апреля, на космодроме прозвучала команда «отбой пуска». Ее дали за несколько минут до начала запуска.

Ракету пытались запустить второй раз подряд за последние сутки. Накануне ракету также запускали, но в последний момент прозвучала команда на отмену пуска. Тогда Борисов говорил, что процесс запуска остановила автоматика. Это произошло из-за «сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока». «В этой ситуации предусмотрен слив топлива», — говорил глава «Роскосмоса».

Для ракеты «Ангара» это должен быть первый запуск с космодрома «Восточный». До этого ее запускали с космодрома «Плесецк», но оттуда она может вывести на орбиту меньше груза. В этом году Россия планирует провести два пуска «Ангары».

Ракета «Ангара» — это первая разработанная в России после распада СССР ракета. У нее есть несколько видов — от легкой до тяжелой. «Ангара-А5» — тяжелая версия ракеты, которая может выводить на низкую околоземную орбиту до 24,5 тонн груза. Ведутся разработки модификации ракеты, которая сможет выводить до 37 тонн.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer