Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2024 г.


В Магадане будут отслеживать с дронов появление медведей

Переслать новость другу

Медведь
© Carl Chapman (en.wikipedia.org/) CC BY 2.0

10 апреля 2024 г., AEX.RUСотрудники управления Госохотнадзора министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области с 10 апреля начали мониторинг появления бурого медведя в черте населенных пунктов, в том числе с использованием дронов, рассказала руководитель управления Охотнадзора Магаданской области Елена Слободянюк. Об этом сообщает ТАСС.

"Основная задача — установление факта угрозы нанесения ущерба здоровью граждан. Информация, полученная при оперативных мероприятиях, анализируется, и принимается соответствующее решение. При выявлении конфликтной ситуации либо явной угрозы нанесения ущерба здоровью граждан дикое животное изымается из среды обитания", — подчеркнула глава управления.

Она добавила, что сотрудники управления регулярно проводят профилактические рейды в сезон, когда медведи выходят из берлог. В 2024 году основная работа началась с 10 апреля — к мониторингу поведения хищников подключили беспилотные летательные аппараты. Мониторинг будет проходить раз в пять дней. Заключается он в том, что беспилотные аппараты пролетают в радиусе 50 км вокруг Магадана. Задача наблюдателей санитарных зон - определить точки выхода медведей в городскую черту, чтобы в дальнейшем принять все возможные меры для обеспечения безопасности людей.

"По каждому сообщению об обнаружении хищника в черте населенных пунктов проводятся незамедлительные совместные с УМВД оперативные мероприятия", — подчеркнула Слободянюк.

Отмечается, что за последний год численность бурого медведя в Магаданской области выросла более чем на 2 тыс. Если в 2022 году мониторинг зафиксировал 15 308 особей крупного хищника, то в 2023 году число голов составило 17 565. Глава Охотнадзора уточнила, что такая численность дает возможность сделать выводы о том, что медведи чувствуют себя комфортно, широко распространены в лесах Колымы и имеют благополучную среду обитания.

Руководитель Охотнадзора Колымы отметила, что Минприроды регулярно ведет мониторинг и учет численности объектов животного мира в области. Это регулярные наблюдения за распространением, численностью, физическим состоянием объектов животного мира, их использованием, а также за структурой, качеством и площадью среды их обитания.

Она подчеркнула, что численность объектов животного мира на Колыме стабильна, в связи с чем ограничения на грядущий охотничий сезон не планируются.

"Между тем, на протяжении трех лет в мае на территории Магаданской области проводится учет численности перелетной и водоплавающей дичи, по итогу которого, в этом году будет рассмотрен вопрос о пересмотре норм добычи в период охоты", — добавила Слободянюк.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer