Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2024 г.


В аэропорту Минска состоялись командно-штабные учения

Переслать новость другу

В аэропорту Минска состоялись командно-штабные учения
фото пресс-службы аэропорта Минск

10 апреля 2024 г., AEX.RUКомандно-штабные учения на тему «Проведение аварийно-спасательных работ по спасанию пассажиров и экипажа воздушного судна, потерпевшего бедствие» состоялись сегодня Национальном аэропорту Минск. Об этом сообщает AVIA.RU со сылкой на данные пресс-службы воздушной гавани.

Помимо сотрудников Национального аэропорта Минск, участниками учений также были представители взаимодействующих организаций и ведомств: авиакомпаний «Белавиа» и «Трансавиаэкспорт», ГП «Белаэронавигация», отряда пограничного контроля, таможни, МВД, медицинской службы.

Основной целью учений является совершенствование слаженности и оперативности в работе руководящего состава, их навыков в организации выполнения всего комплекса мероприятий, предусмотренных Аварийным планом, включая управление силами и средствами при ведении поисковых и аварийно-спасательных работ, а также их всестороннее обеспечение.

Аварийная ситуация следующая: произошел прерванный взлет воздушного судна и аварийная посадка с возникновением пожара за пределами аэропорта. Ситуация визуально наблюдаема руководителем полетов на аэродроме. Согласно Аварийному плану такое авиационное событие рассматривается как Аварийная ситуация №1 — «Авиационное происшествие в аэропорту или районе ответственности, если место авиационного происшествия известно – код «Красный».

По легенде учений руководитель полетов на аэродроме наблюдает слабое задымление и снижение воздушного судна, выполняющего взлет. Командир воздушного судна докладывает руководителю полетов, что  у самолета произошел отказ двигателей, была выполнена вынужденная посадка. Наблюдающий пожарной вышки СПАСОП доложил руководителю полетов на аэродроме о падении воздушного судна и задымлении в районе близлежащей деревни.

Начинают отрабатываться все процедуры авиационного события.

Проведение учений включало три этапа. На первом отработали оповещение расчетов аварийно-спасательной команды, оперативного штаба и взаимодействующих организаций, а также непосредственно сбор оперативного штаба и руководящего состава Национального аэропорта Минск. Второй этап включал в себя отработку действий при проведении аварийно-спасательных работ по спасению пассажиров и экипажа воздушного судна, терпящего бедствие. Третий этап – работа оперативного штаба по руководству аварийно-спасательными работами.

Основные  мероприятия по проведению непосредственно аварийно-спасательных работ рассматривались в теории и с реальным выездом пожарных расчетов по тревоге к месту предполагаемого авиационного происшествия. На деле такие задачи отрабатываются в ходе практических ежегодных учений, а также в рамках крупномасштабного учения, которое аэропорт организовывает один раз в два года с привлечением МЧС, Минздрава и иных заинтересованных ведомств.

При подведении итогов учений особое внимание уделяется выявлению возможных недостатков в реализации положений Аварийного плана Национального аэропорта Минск. Все возникающие вопросы, замечания и предложения будут дополнительно проработаны для дальнейшего совершенствования Аварийного плана.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer