Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2024 г.


Сербия отметила сохранение военного нейтралитета, несмотря на закупку Rafale у Франции

Переслать новость другу

Флаг Сербии
Фото с сайта anypics.ru

11 апреля 2024 г., AEX.RUПолитика военного нейтралитета Сербии остается неизменной, а предварительная договоренность о приобретении 12 истребителей Rafale у Франции отвечает национальным интересам республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное заявление министерства обороны Сербии.

"Министерство обороны и Вооруженные силы Сербии, а также значительное большинство граждан нашей страны с радостью встретили новость о том, что президент Республики и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Сербии Александар Вучич достиг соглашения с президентом Франции Эмманюэлем Макроном о закупке 12 новых универсальных боевых самолетов типа Rafale от компании Dassault. Речь идет об одном из самых современных воздушных судов этого типа в мире, введение которого в состав Военно-воздушных сил и [сил] противовоздушной обороны обеспечит долгосрочную защиту воздушного пространства Республики Сербия и будет способствовать всеобъемлющей безопасности нашей страны и граждан", — говорится в заявлении МО.

"Поэтому мы считаем, что высказывания, выдвинутые в общественном обсуждении, о том, что данная закупка является якобы нарушением военного нейтралитета Республики Сербии, крайне необоснованны и несостоятельны, и единственной причиной таких публичных выпадов является создание искусственной публичности и введение общественности в заблуждение", — добавили в ведомстве.

"Заявленный военный нейтралитет нашей страны означает прежде всего решимость Республики Сербия не вступать ни в один из существующих военных союзов и принимать все решения по вопросам своей обороны самостоятельно, а также нести полную ответственность за них", — подчеркнули в Минобороны Сербии, добавив, что данный контракт с французами является проявлением государственной, патриотической и профессиональной ответственности за оборону страны и безопасность граждан.

Президент Сербии Александар Вучич в ходе своего визита в Париж 8 и 9 апреля подчеркивал, что сотрудничество с Францией крайне важно для обеспечения обороноспособности Сербии. По оценке президента, он провел содержательные переговоры с министром Вооруженных сил Франции Себастьеном Лекорню, обсудив сотрудничество оборонных ведомств, совместную работу предприятий оборонно-промышленного комплекса и возможность "закупки самого современного оружия и средств обороны".

Вучич ранее подчеркивал, что Сербия заинтересована в укреплении обороноспособности своих ВС и приобретении вооружений в том числе у России и Китая, но ограничена в выборе. Президент объяснил подписание соглашения с Францией о закупке 12 истребителей Rafale геополитической ситуацией. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer