Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


На Камчатке и в Арктике разместят базы тяжелых беспилотников

Переслать новость другу

БПЛА "Форпост"
Фото Минобороны РФ

12 апреля 2024 г., AviaStat.ruАкваторию Северного морского пути и побережье Камчатки будут патрулировать беспилотники семейства «Иноходец» и «Форпост». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны России.

На полуострове и в нескольких районах вдоль СМП планируется построить места базирования БПЛА со всей необходимой инфраструктурой, добавил собеседник издания.

Дроны будут заниматься контролем морского и воздушного пространства, поиском нарушителей, участвовать в поисково-спасательных операциях.

«В этих районах целесообразно проводить непрерывный мониторинг. Мы должны владеть всей информацией по нахождению посторонних судов и военных кораблей в нашей экономической зоне в Арктике и особенно проходящих по Северному морскому пути без нашего разрешения и уведомления. То же самое касается Камчатки, Анадыря и прилегающих морей. Мониторинг можно вести как пилотируемой авиации, так и с помощью БПЛА», — рассказал «Известиям» экс-командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.

Северный морской путь — территория огромная, практически безлюдная, требующая контроля, полагает и военный историк Дмитрий Болтенков.

«Вдруг там появятся какие-нибудь вооруженные формирования, иностранные корабли или подводные лодки. Самолеты с людьми для наблюдения гонять дороговато, да и зачем, когда есть беспилотники, которые могут дешевле и эффективнее выполнить эти задачи. «Иноходец» и «Форпост» — вполне подходящие аппараты, способные облететь большие расстояния и увидеть, что происходит», — сказал он.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer