Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


ОАК и ПРОФАВИА обсудили вопросы совместной работы

Переслать новость другу

фото ОАК из телеграм-канала t.me/uacrussianews/

12 апреля 2024 г., AviaStat.ruГенеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь провел встречу с председателем Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности «ПРОФАВИА» Алексеем Тихомировым и профсоюзными лидерами предприятий ОАК (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех). На мероприятии обсуждались вопросы привлечения новых кадров и развитие социальных программ корпорации. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении ОАК, сегодня первичные профсоюзные организации «ПРОФАВИА» действуют на 22 предприятиях корпорации. На предприятиях ОАК работает более 100 тысяч человек, большая часть работников – члены профсоюза.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы охраны труда, повышения заработной платы и загрузки предприятий. Социальное партнерство ОАК и отраслевого профсоюза успешно развивается с 2008 года. Действует корпоративное соглашение, которое устанавливает минимальные стандарты оплаты труда и социальной поддержки работников и обязательно к применению при заключении коллективных договоров в организациях ОАК.

«Загрузка наших предприятий с учетом обязательств по гособоронзаказу и перспективным программам гражданской авиации обеспечена на годы вперед, а это означает, что работу, зарплату и уверенность в завтрашнем дне мы гарантируем. Перед нами стоит задача за 3 года увеличить численность сотрудников на треть. Только производственных рабочих необходимо порядка 19 тысяч. Наибольшую потребность в производственных рабочих испытывают в Казани, Ульяновске. Комсомольске-на-Амуре, Воронеже, Иркутске Новосибирске. Конструкторским бюро ОАК в Москве понадобится более 600 инженеров-конструкторов», - отметил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

Для удержания действующих сотрудников и привлечения новых кадров предприятия ОАК повышают заработную плату и продолжают реализацию программ обновления рабочего пространства, включая внедрение так называемого социально-бытового стандарта – организации комфортной среды в раздевалках, столовых, санузлах, общественных пространствах предприятий. 

В 2023 году средняя зарплата по предприятиям Группы ОАК выросла на 15%, а суммарно за 3 последних года – почти на 60%.

В 2024 году также запланировано повышение заработной платы на всех производственных предприятиях и конструкторских бюро с целью достижения уровня, превышающего на 10% среднюю зарплату по городу размещения. С этой целью на большинстве предприятий уже проведена индексация. 

При активном участии профсоюзных организаций предприятия ОАК реализуют для своих работников целый ряд социальных программ: медицинское и санаторно-курортное обслуживание, льготное питание, жилищные программы и негосударственное пенсионное обеспечение. В 2024 году планируется увеличение расходов на социальные программы более чем в полтора раза.

Социальное благополучие работников является одним из приоритетов ОАК. Пандемия показала, как важно заботиться о здоровье и обеспечивать качественное медицинское обслуживание работников. В этом году программы добровольного медицинского страхования работников действуют на всех предприятиях. Расширяется спектр медицинских услуг. В 2023 году в базовый пакет услуг ДМС, содержащий амбулаторно-поликлиническое обслуживание и стационар, дополнительно включены стоматологические услуги. Начата программа по созданию на всех предприятиях медицинских центров с расширенным перечнем услуг.

В 2023 году в ОАК стартовала обновленная жилищная программа, в рамках которой работники могут получить жилищную поддержку в форме компенсации первоначального взноса, процентов по ипотечным кредитам и расходов на улучшение жилищных условий за счет собственных средств, а также компенсации расходов на аренду жилья для молодых специалистов и работников, привлеченных из других регионов. В 2024 году в рамках новой жилищной программы планируется в 2,5 раза увеличить расходы на улучшение жилищных условий работников.

Реализуются программы санаторно-курортного отдыха и лечения работников и членов их семей. В 2023 году общие расходы на санаторно-курортный отдых и лечение работников и членов их семей выросли почти в 1,5 раза. В 2024 году планируется увеличение еще на треть.

В 2023 году около 400 детей работников ОАК организованно отдохнули в детском лагере «Радуга» на Черноморском побережье во время двух авиационных смен. При этом родители оплачивают только дорогу.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer