Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


В Минске появится скульптурная композиция, посвященная полету в космос Марины Василевской

Переслать новость другу

Первая женщина-космонавт Белоруссии Марина Василевская вернулась в Минск
фото авиакомпании "Белавиа" из телеграм-канала t.me/belavia_official/

12 апреля 2024 г., AEX.RUСкульптурная композиция, посвященная полету в космос первого космонавта независимой Белоруссии Марины Василевской, может появиться в скором времени в Минске, рассказал народный художник Белоруссии Иван Миско, главной темой произведений которого является космонавтика. Об этом сообщает ТАСС.

"Уже есть эскизы, я их должен еще согласовать с Мариной [Василевской], с Олегом Новицким и Петром Климуком. Жду, когда пройдут реабилитацию возвратившиеся на землю космонавты", — сказал он.

По словам Миско, выполнить композицию он планирует из бронзы и гранита, она будет носить "обобщающий характер". При этом не стал раскрывать каких-то подробностей. "Она посвящена полету в космос первому космонавту суверенной Беларуси. Конкретно, что будет изображено пока говорить не буду", — сказал скульптор.

Говоря о сроках создания композиции, он отметил, что это будет зависеть от ряда факторов, в том числе вопросов финансирования, но сам готов реализовать задуманное в течение нескольких месяцев.

Миско также рассказал, что космонавты Новицкий и Василевская связывались с ним во время своего космического полета, звонили на мобильный телефон.

Белоруска Марина Василевская стала первым космонавтом в суверенной истории страны. Ее отобрали в состав основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции под руководством космонавта Роскосмоса, уроженца Белоруссии Олега Новицкого. Старт космического корабля "Союз МС-25" был совершен 23 марта 2024 года, полет Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на МКС. 11 апреля президент Александр Лукашенко вручил Василевской медаль Героя Белоруссии, а также удостоверение космонавта во время торжественной церемонии во Дворце независимости, где присутствовал и Миско.

Творчество Миско давно и прочно ассоциируется с космосом. Первая его работа на космическую тему - скульптурный портрет Юрия Гагарина. Миско говорил, что вылепил его за день, когда узнал о трагической гибели космонавта. Долгое время у него были теплые отношения с Анной Тимофеевной Гагариной, матерью первого космонавта Земли. Скульптор вылепил бюсты едва не всех космонавтов бывшего Советского Союза. Среди них уроженцы Белоруссии — Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. Миско позировали и многие участники интернациональных экипажей.

Миско награжден орденом Юрия Гагарина, медалью и орденом Франциска Скорины, он лауреат премии Союзного государства. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer