Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


215 объектов площадки запуска «Ангары» рассмотрела Главгосэкспертиза

Переслать новость другу

Старт ракеты-носителя "Ангара-А5"
фото Роскосмоса

12 апреля 2024 г., AviaStat.ruМеждународный День космонавтики, отмечаемый в этом году в 63-й раз, был ознаменован накануне первым запуском ракеты-носителя тяжелого класса с космодрома «Восточный». Она стартовала 11 апреля с космического ракетного комплекса «Ангара». В его создании, как и другой основной инфраструктуры космодрома, принимали участие эксперты Главгосэкспертизы России. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ведомства.

За весь период экспертной работы по объектам ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный», начиная с 2011 года, выдано 85 заключений государственной экспертизы. Почти половина общего портфеля заключений (42) сформированы по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости объектов космодрома и сопутствующей инфраструктуры. С 2013 года по настоящее время по объектам стартовых комплексов для ракет-носителей «Союз» и «Ангара» выдано 6 положительных заключений.

Такие данные приводит Служба взаимодействия по экспертным услугам Главгосэкспертизы России по состоянию на 12 апреля 2024 года.

Первое заключение по стартовому комплексу для тяжелых ракет «Ангара» было выдано в 2019 году, в 2021-м проводилась повторная экспертиза. «В целом за время прохождения экспертиз были рассмотрены решения по 215 объектам капитального строительства, которые стали составными частями общего пакета проектной документации по комплексу «Ангара». Главным и самым уникальным объектом в его составе является Стартовое сооружение с пусковым столом и газоотводным лотком, позволяющее обслуживать ракеты «Ангара» разных семейств», – рассказал главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Евгений Великанов.

Стартовое сооружение комплекса «Ангара» предназначено для размещения агрегатов и систем, обеспечивающих обслуживание, подготовку, заправку и проведение пуска ракет-носителей (РН), а также для размещения специального технологического оборудования, контрольно-проверочной и пусковой аппаратуры и обслуживающего персонала в период подготовки к пуску. «На стартовом сооружении размещается и мобильный агрегат для посадки и эвакуации космонавтов при пилотируемом пуске (АПЭК)», – пояснил Евгений Великанов.

Кабель-заправочная башня – один из самых масштабных объектов стартового сооружения. Высота 17-этажной конструкции – 66 м, ее вес – около 3 тыс. тонн. Расчетный срок эксплуатации – не менее 15 лет.

Согласно проекту, стартовый комплекс для ракет-носителей «Ангара» рассчитан на 10 пусков в год, в том числе грузовых и пилотируемых. Ракеты тяжелого класса способны доставлять на орбиту до 37,5 тонны грузов. Для сравнения, ракета «Союз-2» способна поднять не более 7,4 тонны.

Трехступенчатая ракета «Ангара-А5», впервые запущенная с космодрома «Восточный» 11 апреля, в ближайшей перспективе полностью заменит «Протон-М». А первый пилотируемый запуск «Ангары» Роскосмос планирует выполнить в 2028 году.

Строительство стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» велось в рамках второй очереди космодрома «Восточный». Все объекты космического кластера, создаваемого в Амурской области, в том числе инфраструктуру города Циолковский, также рассматривает Главгосэкспертиза России.

Сегодня продолжается работа с проектными решениями. На текущий момент в работе у экспертов – 6 объектов «Восточного», из них 4 – на экспертном сопровождении. Еще ряд из вновь поступивших заявлений в 2024 году находятся в стадии проверки комплектности документов или оформления договоров для проведения государственной экспертизы и экспертного сопровождения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer