Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2024 г.


Предприятия Северодвинска участвовали в подготовке запуска ракеты "Ангара-А5"

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Ангара-А5" готова к старту
фото Роскосмоса

12 апреля 2024 г., AviaStat.ruДва предприятия Северодвинска Архангельской области, завод "Промышленные технологии" и судоремонтный центр "Звездочка", участвовали в подготовке к запуску российской ракеты-носителя"Ангара-А5" с космодрома Восточный, заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Об этом сообщает ТАСС.

"Принято считать, что Северодвинск — родина отечественного подводного флота. Но северодвинцам подвластны не только морские глубины, но и космические широты. Во вчерашнем историческом запуске на космодроме Восточный российской ракеты-носителя "Ангара-А5" — большой вклад наших предприятий", — сообщил глава региона.

На заводе "Промышленные технологии" изготовили оборудование, обеспечивающее старт ракеты: стартовый стол, транспортно-установочный агрегат, комплект ферм удержания кабель-заправочной башни, а также смонтировали девять систем, необходимых для запуска ракеты. Отмечается, что стартовый стол весом более 2 тыс. тонн вместе с составными частями камеры вакуумной установки был доставлен к космодрому Восточный по Северному морскому пути, тем самым открыв его для таких перевозок. 

"Звездочка" участвовала в изготовлении двух почти 90-тонных лонжеронов (усиливших базовый проект стартового стола для пуска "Ангары" тяжелого класса), а также комплекта облицовки газоотражателей стола и деталей комплекта запасных монтажных частей, металлоконструкции поворотных корневых секций ферм удержания и обслуживания кабель-заправочной башни. Центр также участвовал в изготовлении вакуумной установки для испытания головных частей ракет с имитацией безвоздушного пространства.

"Отличительной чертой в изготовлении всех многотонных конструкций стала высокая точность механообработки - до сотых долей миллиметра. Благодаря этому после проверки элементов на собираемость их сборка на стартовой площадке космодрома Восточный проходит без нареканий", — говорится в сообщении пресс-службы правительства Архангельской области. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer