Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2024 г.


В Петербурге метро планируют продлить через Пулково до "Технологической долины"

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

15 апреля 2024 г., AviaStat.ruЛиния метро на юге Санкт-Петербурга, которую планируется протянуть до аэропорта Пулково, в дальнейшем будет продолжена до "Технологической долины", где строятся новые площадки и кампусы Санкт-Петербургского государственного университета и университета ИТМО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

"Мы не просто продлеваем Кировско-Выборгскую линию метро до аэропорта Пулково, а решаем более серьезную, комплексную задачу. Обеспечиваем внеуличным общественным транспортом всю южную планировочную зону во взаимоувязке с будущей технологической долиной, а также с КВЦ "Экспофорум", музеями и парками Царского Села, новыми жилыми кварталами Пушкинского района. Согласно Генплану, первый пусковой участок до аэропорта - будет включать три новых станции метро. Также в доклад президенту мы включим предложения по строительству после "Пулково" еще семь новых станций, включая "Технологическую долину", — сказал губернатор в эфире "Радио России".

Он отметил, что новый образовательный и научно-технологический центр на юге Петербурга — важная часть нового Генерального плана. Там создаются новые площадки и кампусы — "Невская дельта" Санкт-Петербургского государственного университета и "Хайпарк" Университета ИТМО. По соседству с ними инвесторы намерены построить жилые кварталы.

Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству РФ совместно с правительством Санкт-Петербурга проработать вопрос обеспечения скоростного пассажирского сообщения Санкт-Петербургской городской агломерации с аэропортом Пулково, в том числе путем продления линий метрополитена. Новый генеральный план Санкт-Петербурга, утвержденный в конце 2023 года, предполагает строительство продолжения Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метро в аэропорт Пулково. Как отметил Беглов, в президентских поручениях подтверждены главные точки роста города, намеченные в новом Генплане. По словам губернатора, они помогут в обозримой перспективе раскрыть градостроительный потенциал Петербурга. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer