Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2024 г.


Роскосмос ведет мониторинг российских территорий подверженных паводкам и наводнениям

Переслать новость другу

Роскосмос ведет мониторинг российских территорий подверженных паводкам и наводнениям
фото Роскосмоса

3 апреля 2024 г., AviaStat.ruВ соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмос осуществляет непрерывный и оперативный космический мониторинг природных ЧС (паводкоопасных и пожароопасных территорий) на территории России, а также оперативное доведение полученной информации в МЧС России и до органов исполнительной власти субъектов РФ. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Основные усилия сосредоточены на мониторинге паводков и наводнений на территории Оренбургской области. В период с 20 марта по настоящее время было получено и передано 12 маршрутов съемки по паводковой обстановке на территории Оренбургской области (карта схема прилагается).

Для проведения космического мониторинга задействованы следующие космические аппараты: пять «Канопусов-В»‎, один «Кондор-ФКА»‎ и три аппарата «Метеор-М»‎. 

В случае необходимости, будут привлечены зарубежные космические входящие в Международную Хартию (более 50 спутников).

«Поручением Совета Безопасности Российской Федерации предписано осуществлять непрерывный и оперативный космический мониторинг природных ЧС (паводкоопасных и пожароопасных территорий) на территории Российской Федерации, а также оперативное доведение полученной информации в МЧС России и до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. С целью исполнения данного поручения, Госкорпорацией «Роскосмос» задействованы все силы и средства российской государственной космической системы ДЗЗ, включая ее орбитальной и наземной сегменты, с использованием новых современных технологий обработки получаемых данных, в том числе с использованием нейронных сетей и искусственного интеллекта. Госкорпорация делает все возможное, чтобы предоставлять в МЧС России и в субъекты Российской Федерации данные ДЗЗ практически в режиме реального времени», — сообщил Заместитель директора Департамента В.А.Заичко. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer