Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2024 г.


Сербия достигла с Францией договоренности по покупке истребителей Rafale

Переслать новость другу

Истребитель Rafale
© Tim Felce / Airwolfhound (ru.wikipedia.org)

9 апреля 2024 г., AviaStat.ruБелград и Париж достигли договоренности по приобретению первых Rafale, контракты на покупку будут подписаны в ближайшие два месяца. Об этом 9 апреля заявил президент Сербии Александр Вучич после встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на агентство Tanjug.

«Я очень рад результатам этих переговоров, счастлив, потому что мы смогли открыто и конкретно обсудить все виды сотрудничества с одной из самых важных стран в мире. И я думаю, что мы достигли некоторых конкретных соглашений относительно покупки Rafale, я ожидаю подписания контракта в ближайшие два месяца и с присутствием президента Франции, что чрезвычайно важно для нашей страны на многих уровнях», — сказал Вучич.

При этом он подчеркнул, что Сербии будет не так легко получить истребители. Вучич выразил надежду, что контракт на приобретение 12 самолетов Rafale будет подписан в ближайшие 15-20 дней.

Еще 7 апреля сербский лидер заявил о намерении приобрести у Франции 12 истребителей Rafale. Уже 9 апреля Вучич и Макрон провели встречу, на которой последний призвал Сербию к более тщательному согласованию решений в области внешней политики с Евросоюзом (ЕС). В ответ сербский президент поблагодарил французского коллегу за «пристальное внимание и стратегическую поддержку страны на пути к демократии». Сербия является кандидатом в члены ЕС с 2012 года.

При этом еще 29 марта Вучич сообщил, что страны Запада оказывают постоянное давление на сербское государство из-за непризнания самопровозглашенного Косово, военного нейтралитета, отношения Белграда к украинскому конфликту и отказа от введения санкций против России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer