Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2024 г.


Массовое использование гражданских беспилотных воздушных судов в России ожидается к 2030 году

Переслать новость другу

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

6 июня 2024 г., AviaStat.ruМассовое использование гражданских беспилотных воздушных судов в России ожидается к 2030 году, полагают почти 50% опрошенных экспертов отрасли. Это следует из итогов совместного опроса АО "ГЛОНАСС" и "Платформы НТИ". Об этом сообщает ТАСС.

В опросе участвовали 1,2 тыс. руководителей компаний и экспертов отрасли беспилотных авиасистем, члены профильных ассоциаций. Опрос проводился в рамках подготовки к стратегической сессии "Цифровое небо: технологии глобального лидерства России для массового применения беспилотной авиации", которая состоится на ПМЭФ-2024.

"Почти половина, 49% опрошенных [...] экспертов полагают, что к 2030 году станет возможным массовое применение гражданских беспилотных воздушных судов в общем воздушном пространстве нашей страны без каких-либо ограничений по отраслям", — отмечается в исследовании.

При этом 32% респондентов считают, что массовое применение БАС начнется через 10 лет, 11% — минимум через 15 лет и 8% опрошенных оказались скептичны настроены и считают, что повсеместно беспилотники будут применяться после 2030 года.

Ранее гендиректор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич сообщал, что около 70% территории страны не покрыто сотовой связью и прорыв в области связи и навигации возможен при появлении российской низкоорбитальной группировки спутников. Компания планирует вывести на рынок спутниковые трекеры, которыми будут оснащены беспилотные летательные аппараты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer