12 августа 2024 г., AEX.RU – Министр транспорта РФ Роман Старовойт провел рабочее совещание по вопросам развития авиации общего назначения. Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров выступил с докладом о состоянии безопасности полетов в авиации общего назначения (АОН), а также нарушениях использования воздушного пространства эксплуатантами. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.
Участие в обсуждении также приняли заместитель начальника Управления Президента России по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Юрчик, заместитель министра транспорта Владимир Потешкин, представители Ространснадзора, авиационных и отраслевых сообществ.
«Авиация общего назначения — один из наиболее востребованных и перспективных сегментов отрасли в нашей стране. Нам необходимо активно поддерживать развитие малой авиации, параллельно повышая уровень безопасности полетов в ней — это главный приоритет для всех участников воздушного движения», — отметил Дмитрий Ядров.
Как напомнил Владимир Потешкин, согласно законодательству, под АОН понимается гражданская авиация, не используемая для коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ. В период с 2021 по 2024 гг. число эксплуатантов АОН с действующим свидетельством выросло с 66 до 82. За тот же период число самолетов у эксплуатантов, используемых в целях АОН, выросло со 106 до 226, вертолетов – с 231 до 432. В наличии имеется 2 612 посадочных площадок по всей стране. При этом их количество выросло с 2021 по 2024 гг. на 356 площадок.
Минтрансом и Росавиацией продолжается работа по реализации Плана мероприятий, направленных на развитие авиации, использующей легкие, сверхлегкие и беспилотные воздушные суда. Кроме того, разработан проект приказа, предусматривающий переиздание и актуализацию федеральных авиационных правил, устанавливающих требования к эксплуатанту АОН, процедуры регистрации и контроля за их деятельностью.
Александр Юрчик подчеркнул необходимость активной интеграции беспилотных систем в единое воздушное пространство, разработки условий для их эксплуатации, повышения удобства сертификации и выдачи лицензий.
Представители авиакомпании S7 («Сибирь») рассказали о деятельности своего учебного центра по подготовке пилотов АОН, а также разработке авиационной техники, в том числе учебно-тренировочного самолета, первый испытательный полет которого запланирован в сентябре.
По итогам обсуждений Роман Старовойт предложил провести ближайшее расширенное заседание комиссии по вопросам развития АОН с участием Минпромторга России на площадке авиакомпании S7.
«Мы все выступаем за то, чтобы смотреть вперед, исходя из миссии Минтранса, чтобы сделать нашу транспортную систему лучшей в мире», — сказал глава министерства.