23 августа 2024 г., AEX.RU – Армавирский городской суд признал пятерых жителей Дагестана виновными по делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные объединенной пресс-службы судов Краснодарского края.
"Суд назначил наказания в виде лишения свободы: Анварбеку Атаеву – 6 лет и 4 месяца, Исламу Ибрагимову – 6 лет и 4 месяца, Магомеду Омарасхабову – 6 лет и 6 месяцев, Салику Рамазанову – 6 лет и 4 месяца, Рабадану Раджабову – 9 лет", – говорится в сообщении в телеграм-канале.
По данным следствия, подсудимые в поисках пассажиров рейса из Тель-Авива (Израиль) вместе с толпой пробили оцепление, взломали двери терминала и прорвались на стоянку воздушных судов. Действия подсудимых и других лиц привели к полной блокировке работы аэропорта.
Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Раджабов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Отбывать наказание все будут в колонии общего режима.
Отмечается, что подсудимые не признали вины.
Беспорядки в аэропорту Махачкалы произошли вечером 29 октября 2023 года после прибытия рейса из Тель-Авива (Израиль). Комиссия установила предварительный ущерб, нанесенный аэропорту участниками беспорядков, в размере около 285 млн рублей.
По данному факту возбудили уголовное дело по ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Всего был задержан 201 человек, в отношении 155 были составлены административные протоколы.