16 сентября 2024 г., AEX.RU – Повышение дисциплины пилотов вертолетов, которые, зачастую, работают в сложных метеоусловиях, является залогом повышения безопасности перелетов по Камчатке. Таким мнением поделился глава региона Владимир Солодов. Об этом сообщает ТАСС.
"[Необходимо] повышение дисциплины пилотов, потому что в наших условиях, когда это нерегулярный перелет, когда это заброска или перемещение в точку, где нет диспетчеров, нет метеостанций, все решения принимает командир воздушного суда. И необходимо просто повышение дисциплины и снижение возможностей для риска. То есть, если хотите, больше перестраховки. Если есть сомнения, если есть какие-то факторы, которые могут сказаться на безопасности перелета, то нужно отменять его, не бояться ночевок в этих местах в угоду безопасности. А второе – это более активное использование современной техники, радиолокационной, которая позволяет, так скажем, в дополнение к опыту пилотов, повышать безопасность воздушного судна", – сказал губернатор Камчатки.
Он добавил, что считает решение акционеров авиакомпании "Витязь-аэро", вертолет которой 31 августа разбился с 19 пассажирами и тремя членами экипажа на борту, об увольнении директора – обоснованным, так как руководитель несет прямую ответственность за повторившуюся дважды за несколько лет трагедию.