Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2025 г.


Российские космонавты проведут работы в открытом космосе 16 октября

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

10 октября 2025 г., AEX.RUКосмонавты "Роскосмоса" Алексей Зубрицкий и Сергей Рыжиков 16 октября выйдут в открытый космос для установки научной аппаратуры на внешней поверхности Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные госкорпорации.

"Экипаж российского сегмента МКС готовится к выходу в открытый космос, запланированному на 16 октября. Космонавты Алексей Зубрицкий и Сергей Рыжиков выполнят работы по установке на внешней поверхности станции уникальной научной аппаратуры для эксперимента "Экран-М", – говорится в видео, опубликованном в телеграм-канале госкорпорации.

"Эта установка предназначена для выращивания в условиях невесомости сверхточных полупроводниковых материалов по методу молекулярно-лучевой эпитаксии, что является единственной в мире исследовательской программой такого рода", – заявили в "Роскосмосе".

7 апреля Рыжиков сообщал, что у экспедиции запланировано два выхода в открытый космос.

Предыдущий выход в открытый космос состоялся 20 декабря 2024 года. Космонавты Алексей Овчинин и Иван Вагнер выполнили работы по установке и демонтажу научной аппаратуры на внешней поверхности МКС.

Сейчас на станции работает экипаж из семи человек – космонавты "Роскосмоса" Рыжиков, Зубрицкий и Олег Платонов; астронавты NASA – Зена Кардман, Джонатан Ким и Майкл Финк, а также астронавт Японского космического агентства (JAXA) Кимия Юи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
     

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer