Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная → Новости→ 6 октября 2025 г.


Суд прекратил уголовное дело бывших топ-менеджеров "Сирена-трэвел" Александра Кальчука и Игоря Ройтмана

Переслать новость другу


6 октября 2025 г., AviaStat.ru – Савеловский суд Москвы на предварительном слушании прекратил за примирением сторон производство по уголовному делу в отношении бывших заместителей генерального директора крупнейшей хостинговой системы на авиарынке – компании "Сирена-трэвел" – Александра Кальчука и Игоря Ройтмана, обвиняемых в нарушении правил эксплуатации средств хранения информации и информационно-телекоммуникационных сетей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные правоохранительных структур.

"Уголовное дело в отношении Александра Кальчука и Игоря Ройтмана прекращено на этапе предварительного слушания по причине примирения сторон", – сказал собеседник агентства. Других подробностей он не привел. Тем самым Кальчука и Ройтмана освободили от уголовной ответственности. Им грозило до пяти лет лишения свободы.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело по заявлению потерпевшей стороны, если обвиняемый загладил свою вину перед потерпевшим и примирился с ним.

Кальчука и Ройтмана задержали весной 2024 года. Суд избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий. Изначально их обвиняли по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, причинивший вред критической информационной инфраструктуре РФ), но потом дело было переквалифицировано на ч. 2 ст. 274 УК РФ (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей, повлекшее тяжкие последствия).

Компания "Сирена-трэвел" – технологический партнер корпорации по внедрению проекта системы бронирования авиабилетов "Леонардо", разработчик системы бронирования Leonardo. Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено после совершения с территории Украины осенью 2023 года кибератак, которым подверглась Leonardo, что вызывало затруднения регистрации в аэропортах. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031   

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer