Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная → Новости→ 27 ноября 2025 г.


Южная Корея подтвердила успех четвертого запуска ракеты "Нури"

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя "Нури"
фото пресс-службы Korea Aerospace Research Institute

27 ноября 2025 г., AviaStat.ru – Власти Республики Корея подтвердили успешность четвертого запуска космической ракеты "Нури". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

"Уважаемые сотрудники Корейского аэрокосмического управления [KASA], Корейского института аэрокосмических исследований [KARI], представители частного сектора, благодаря вашим исследованиям, опытам и усердному труду четвертый запуск ракеты "Нури" прошел успешно", – заявил вице-премьер и министр науки Пэ Гён Хун. Он указал, что в 01:55 по местному времени (19:55 мск) основной спутник, выведенный на орбиту ракетой "Нури", установил связь с наземной станцией.

На борту космического аппарата было 12 кубсатов и 1 спутник среднего размера CAS500-3, который будет изучать полярное сияние и магнитные поля. Спутник установил первичный контакт с наземной станцией в Антарктиде. Связь была установлена в 01:55 27 ноября по местному времени (19:55 мск 26 ноября).

Ракета стартовала в 01:13 по местному времени (19:13 мск) с южнокорейского космодрома Наро. Ранее южнокорейские власти указывали, что успешным пуск будет признан в том случае, если все три ступени ракеты сработают и отсоединятся в положенное время без проблем, если спутники будут выведены на заданную орбиту и если будет подтверждено их первичное функционирование.

Это был первый пуск южнокорейской ракеты в ночное время, что связано с миссией спутника CAS500-3. В отличие от предыдущих пусков на этот раз ведущую роль в производстве и подготовке ракеты играла частная компания Hanwha Aerospace, а не государственный институт KARI. За пуск по-прежнему отвечал он. Такое решение было принято в рамках политики по передаче технологий и инициативы по исследованию космического пространства частному сектору. 

Первоначально ожидалось, что запуск состоится в 00:55 по местному времени (18:55), но он был перенесен на 01:13 (19:13 мск) из-за проблемы при проверке сенсоров. Тем не менее, запуск прошел в пределах объявленного ранее окна (с 00:54 до 01:14).

Ночное время выбрано исходя из миссии основного спутника на борту "Нури", который будет изучать, в частности, феномен полярного сияния. Всего на орбиту планируется вывести один спутник среднего размера (CAS500-3) и 12 кубсатов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031   

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer