11 марта 2025 г., AEX.RU – Аэропорт «Шахрисабз» с 13 ао 25 марта 2025 года приостановит работу в связи с началом капитального ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП). Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Uzbekistan Airports.
"С 05:00 часов по ташкентскому времени 13 марта 2025 года до 05:00 часов 25 марта 2025 года аэропорт «Шахрисабз» приостановит работу в связи с началом капитального ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП)", – отмечается в сообщении в телеграм-компании.
В компании пояснили, что в связи с длительной эксплуатацией ВПП – с 1983 года, и с целью обеспечения безопасности приема и выпуска воздушных судов будут проведены капитальные строительно-ремонтные работы. В частности, планируется замена и усиление покрытия полосы по всей длине 1554 м. Также будет произведен капитальный ремонт поверхности рулежной дорожки. По итогам тендера победителем на осуществление строительно-ремонтных работ стала компания «Фарғона йўллардан мунтазам фойдаланиш корхонаси».
До настоящего времени аэропорт Шахрисабза был ограничен в приеме воздушных судов – рейсы выполнялись дважды в неделю на самолетах L-410. По итогам ремонта ВПП аэропорт сможет принимать современные среднемагистральные самолеты ATR-72 с частотой рейсов до трех раз в неделю.