Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2025 г.


Дональд Трамп поручил Boeing разработку истребителя шестого поколения F-47

Переслать новость другу

Дональд Трамп
фото с сата whitehouse.gov/

24 марта 2025 г., AviaStat.ruПрезидент США Дональд Трамп предоставил американской аэрокосмической корпорации Boeing контракт на разработку истребителя следующего поколения по программе NGAD (Next-Generation Air Dominance). Соответствующее заявление американский лидер сделал, выступая в Овальном кабинете Белого дома вместе с главой Пентагона Питом Хегсетом. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Трампа, истребитель получит наименование F-47. Президент подчеркнул, что разработка нового истребителя "идет уже давно", а испытательные полеты экспериментальной модели выполняются уже пять лет. Президент выразил уверенность в том, что новый истребитель будет "существенно превосходить" по своим возможностям авиатехнику, стоящую на вооружении других стран.

Хегсет в свою очередь заявил, что с появлением F-47 США "посылают очень ясный сигнал как нашим союзникам, о том, что мы никуда не уйдем, так и нашим врагам, что мы сможем беспрепятственно перебрасывать войска и боевую технику по всему миру". Он назвал истребитель отличным подарком для будущих поколений американцев.

По словам Хегсета, создание F-47 также позволит осуществить "исторические инвестиции" как в американские вооруженные силы, так и в американскую промышленность. Глава Минобороны утверждал, что предыдущая вашингтонская администрация "приостановила эту программу".

Как отмечали СМИ, конкурентом Boeing в борьбе за контракт была компания Lockheed Martin. Трамп не пояснил, на какую сумму заключен контракт. Агентство Reuters ранее сообщало, что она может превышать $20 млрд.

F-47 будет летать в сопровождении множества беспилотных летательных аппаратов, заявил Трамп.

"Этот самолет летает с беспилотниками. Он летает с множеством дронов, сколько угодно. Это новая технология, но он не летает сам по себе. Он летает вместе со многими дронами, сколько угодно, и это то, чего не может сделать ни один другой самолет", – сказал глава государства.

По его словам, F-47 "оснащен самой современной технологией малозаметности". "Он практически незаметен и обладает беспрецедентной мощью. Он обладает наибольшей мощностью среди всех когда-либо созданных самолетов такого типа. Маневренность также не имеет себе равных", – добавил Трамп. Он отметил, что истребитель такой быстрый, что "враги Америки никогда не увидят его появления". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer