Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2025 г.


Строительная готовность новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Махачкалы составляет порядка 80%

Переслать новость другу

Реконструкция аэродромной инфраструктуры в аэропорту Махачкалы
фото пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация»

30 июля 2025 г., AviaStat.ruВ аэропорту Махачкалы продолжается реконструкция аэродромной инфраструктуры. Общая строительная готовность объекта составляет порядка 45%. Строительная готовность новой взлетно-посадочной полосы составляет порядка 80%. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация».

На данный момент в аэропорту продолжаются работы по укладке бетона на новой взлетно-посадочной полосе. В зоне строительства полосы уже выполнено 2500 метров нижнего слоя и уложено 2250 метров верхнего слоя.

Параллельно на объекте ведутся работы по подготовке оснований, установке пескоуловителей и лотков, а также монтажу и обвязке оборудования в здании очистных сооружений.

Кроме того, идет подготовка к бетонированию перекрытия второго резервуара в здании аккумулирующих резервуаров, ремонт и восстановление существующего здания центрального распределительного пункта.

Началось строительство здания стартовой аварийно-спасательной станции: выполнены работы по устройству фундамента, армированию стен и подготовке к бетонированию.

Завершены бетонные работы в здании основной аварийно-спасательный станции.

Проектом предусмотрено строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 3200 м. и шириной 45 м., реконструкция перрона для 8 воздушных судов, строительство рулежных дорожек, а также установка светосигнального и метеорологического оборудования.

Запланировано строительство учебно-тренировочного полигона и площадки для обработки противообледенительной жидкостью воздушных судов.

Новая аэродромная инфраструктура будет построена с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях. Сейсмическая активность на участке строительства очень высокая (8.98 балла).

Реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширить маршрутную сеть полетов, что положительно скажется на развитии туристической отрасли региона.

В период реконструкции существующая взлетно-посадочная полоса эксплуатируется без ограничения полетов. Проект также предусматривает возможность её дальнейшего использования в качестве магистральной рулежной дорожки.

Работы ведутся по нацпроекту «Эффективная транспортная система».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer