Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2025 г.


Михаил Мишустин поручил "Ростеху" продумать финмодель поставок самолетов авиакомпаниям

Переслать новость другу

Михаил Мишустин
фото правительства России из телеграм-канала /t.me/government_rus/

5 августа 2025 г., AviaStat.ruПремьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил главе "Ростеха" Сергею Чемезову представить предложения по финансовой модели поставок самолетов авиакомпаниям, в том числе рассмотреть субсидии по топливу. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Финансовая модель, то есть возможности, которые потом предоставят производители авиакомпаниям для закупок, должна быть сходной. И при просчете, в том числе макроэкономической ситуации, это надо сделать. Мне кажется, здесь было бы здорово, если бы эту модель мы бы до конца продумали, доложили бы – может быть, субсидировали бы возможности по топливу, еще какие-то. Здесь надо все это в правительстве обсудить. И я бы, конечно, вас просил, как человека, который этим профессионально занимается, внести свои предложения", – сказал Мишустин на встрече с Чемезовым.

Планы производства российской авиатехники отражены в Комплексной программе развития авиаотрасли до 2030 года (КПГА). Она была принята в 2022 году и дважды претерпевала изменения. В действующей публичной редакции КПГА предполагает выпуск до 2030 года 994 гражданских самолетов, в том числе 592 бортов производства подконтрольного "Ростеху" ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (142 SJ-100, 270 МС-21, 51 Ил-114-300, 115 Ту-214, 14 Ил-96-300).

В середине июля правительство рассматривало предложения по актуализации КПГА. Минпромторг, как заявлял глава ведомства Антон Алиханов, планировал обсудить "вопросы, связанные с расшивкой производственных мощностей, определением, сколько нам нужно производить, какой номенклатуры", а также новые финансовые схемы поставок авиатехники.

Чемезов в начале года говорил, что программа может быть скорректирована "в соответствии с планами и возможностями авиакомпаний". Как минимум предприятия ОАК должны выпустить к 2030 году 200 самолетов, сообщал он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer