Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2026 г.


На космодроме Восточный устраняют неполадки после пуска в декабре

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Союз-2.1б" установлена на стартовой площадке космодрома Восточный
© Артем Пылаев фото Роскосмоса

9 февраля 2026 г., AviaStat.ruНа стартовом комплексе для ракет-носителей "Союз-2" на космодроме Восточный проводятся работы по устранению замечаний после пуска ракеты в конце декабря 2025 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в "Роскосмос").

"На стартовом комплексе "Союз-2" космодрома Восточный проводятся работы по устранению замечаний, которые были выявлены в ходе обследования технологического оборудования после проведенного 28 декабря 2025 года пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1б" с космическими аппаратами "Аист-2Т" №1 и №2", — говорится в сообщении.

Там провели замену чехлов стартовой системы и кабель-заправочной мачты, а также восстановили работоспособность освещения кабины обслуживания. "Выполнена промывка заправочных коммуникаций системы заправки высококонцентрированным пероксидом водорода", — сказано в сообщении.

Полностью послепусковые работы должны завершиться во втором квартале 2026 года.

"В соответствии с годовым графиком на СК "Союз-2" также проводится демонтаж систем измерений для отправки на поверку", — сообщили в Центре.

28 декабря 2025 года ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с площадки 1С космодрома Восточный в 16:18 по Москве с двумя аппаратами дистанционного зондирования Земли "Аист-2Т" и 50 российскими и зарубежными малыми спутниками.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer