Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2026 г.


Евросоюз может лишиться авиатоплива к лету

Переслать новость другу

Шасси самолета
© Pixabay

10 апреля 2026 г., AviaStat.ruИз-за нехватки авиатоплива в Европе к лету может остановиться воздушный транспорт. В некоторых странах запасов хватит на 10 дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Corriere della Sera.

"Стратегические резервы Европы могут оказаться недостаточными для продолжения полетов в разгар лета в ряде регионов. Только две страны имеют запасы керосина на 90 дней. В некоторых странах запасов хватит на 8-10 дней автономной работы", — пишет издание со ссылкой на европейские источники и конфиденциальные данные. Как сказал изданию один из источников в Брюсселе, риск нехватки керосина в Европе за несколько дней перешел "из разряда виртуального в реальный".

Европа импортирует 43% от своей общей потребности в авиационном топливе из Персидского залива. В Брюсселе надеются, что перемирие между США, Израилем и Ираном сохранится, и это позволит обеспечить движение танкеров через Ормузский пролив. Но даже при возобновлении регулярного судоходства для прибытия и разгрузки понадобится до двух месяцев.

Стратегических запасов Италии должно хватить на 30-60 дней. Но малая часть резервов предназначена для заправки самолетов, отмечают представители отрасли.

Альтернативным экспортером для Старого Света могут стать США, но неизвестно, во сколько это обойдется и на каких условиях такой сценарий будет возможен, заключает газета. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer