Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2026 г.


Дмитрий Баканов: Россия, США и Индия смогут сотрудничать при создании орбитальных станций

Переслать новость другу

Дмитрий Баканов
фото Роскосмоса

7 апреля 2026 г., AEX.RUРоссия, США и Индия при создании своих национальных орбитальных станций смогут сотрудничать благодаря размещению их на орбите с одним наклонением, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. Об этом сообщает ТАСС.

"Оно (наклонение орбиты в 51,6 градусов - прим. ТАСС) открывает серьезное поле для международного взаимодействия, потому что на этой орбите проектируются и станции индийских партнеров по программе "Гаганьян", и американские коллеги тоже, я так понимаю, рассматривают это наклонение. То есть в ближайшем будущем вполне может случиться так, что на этом наклонении будет несколько станций, которые могли бы между собой взаимодействовать и перекрестными полетами, и приближаться, стыковаться, расстыковаться", — сказал Баканов.

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в декабре 2025 года сообщил, что Россия утвердила угол наклонения для РОС в 51,6 градуса — на этой же орбите находится МКС. В феврале Мантуров сообщал, что РОС станет ключевой платформой для освоения дальнего космоса.​​​​​ 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer