19 мая 2026 г., AEX.RU – «Аэрофлот» представил на ЦИПР VR-тренажеры для начальной подготовки летных экипажей. Современные тренажеры на основе виртуальной реальности — собственная разработка специалистов авиакомпании. Об этом сообщает AVIA.RU.
При создании тренажеров использовались интеграции технологий визуализации, трекинга и тактильного отклика. Пользователь оказывается в виртуальной кабине пилота, которая полностью повторяет реальную, и может в интерактивном формате: изучать расположение органов управления воздушного судна; отрабатывать процедуры на первичном уровне; закреплять алгоритмы действия в штатных и нештатных ситуациях.
Как рассказали в компании, уже сейчас VR-тренажеры применяются в Авиационной школе «Аэрофлота» для начальной подготовки летного состава на уровне CBT (Computer Based Training). "Таким образом, будущие пилоты получают ценные практические навыки до этапа подготовки на FFS (Full Flight Simulators) и выполнения реального полета", — отметили в «Аэрофлоте».